суббота, 21 сентября 2013 г.

Мастер-класс "Лавандовое саше-рукавичка"/ Master class "Lavender sachets mitten"

Всем нравится, когда вещи и комнаты приятно пахнут, и в сегодняшнем мастер-классе я покажу, как пошить лавандовое саше-рукавичку. Такую рукавичку можно наполнить любыми сухими ароматическими смесями или положить внутрь маленький кусочек душистого мыла.

Лен Belfast,  нитки DMC,  декоративная ленточка, ткань для пэчворка

Для рукавички нам понадобится: канва с вышитой рукавичкой, х/б ткань для задней части рукавицы, трикотажная ткань для  подкладки и тесьма для петельки.


Сначала переведем на кальку очертания края вышивки, затем на кальке прибавим около 1 см для пространства фона и вырежим кальку по полученному контуру.


Снова прикладываем кальку к канве, совмещая края вышивки, обводим и даем еще 1 см на подгибку швов. Вырезаем по последнему контуру.


Для подкладки рукавички нам нужно вырезать две детали из трикотажного полотна, но на 0,5 см меньше чем сама заготовка передней части рукавицы.


Итак, у нас должны получиться следующие детали: задняя и передняя части саше плюс две детали для подкладки.


Сострачиваем ко контуру лицом к лицу детали рукавички, оставляя незастрочеными верхние срезы. Детали подкладки сострачиваем также, но внизу оставляем около 5 см незастроченного участка шва для выворачивания. На краях швов не доходя 2-3 мм до строчки вырезаем маленькие треугольники, что бы при выворачивании внутренние швы были аккуратными и неволнистыми.


Выворачиваем рукавичку и отутюживаем, невывернутую подкладку одеваем сверху, совмещая их верхние срезы. Не забываем вставить между ними тесемку для петельки! Прострачиваем.


Через незастроченный участок подкладки выворачиваем саше на лицевую сторону.


Незастроченный участок аккуратно подшиваем на руках потайным швом, подгибая внутрь срезы.


Должна получиться вот такая деталь. Отпариваем каждый шов, аккуратно расправляя вставляем подкладку внутрь рукавички.


Саше-рукавичка готова! Можно наполнять и вешать куда душе угодно!


Схема для вышивки найдена на просторах интернета, скачивайте.


Удачных Вам мастер-классов! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий