воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Мастер-класс "Салфетка под тарелку"/ Master class "Napkin under a plate"

Новый мастер-класс расскажет о том, как пошить красивую салфетку под тарелку. Такие салфетки украсят романтический ужин или чаепитие с подругой.

Лен Belfast, лен белорусский,  нитки DMC,  киперная ленточка, ткань для пэчворка
Для изготовления салфетки нам нужны: ткань с вышитым мотивом, лен для лицевой и задней сторон салфетки, тонкая лента для бантиков и ткань для косой бейки.


Размер моих салфеток в готовом виде получился 20х36см, Ваши размеры могут быть совсем другими, это зависит от размера вышивки и тарелок, под которые делается салфетка. Стоит учесть лишь некоторые пропорции, показанные на рисунке ниже.


Сострачиваем между собой ткань с вышивкой и лен. Соответственно нижняя часть салфетки, которая полностью из льна, будет иметь размер состроченных частей (3/3). Уплотняем лицевую сторону салфетки белой клеевой бязью. 


Для украшения салфетки делаем маленькие бантики из тонкой ленточки, с помощью известного многим метода-вилки :). Бантики зафиксированы клеем для ткани и пришиты крестиком.


Сострачиваем лицевую и изнаночную стороны салфетки по краю зигзагом или обметочной строчкой. 


Косую бейку для прямоугольной салфетки не обязательно кроить по косой, главное составные кусочки бейки сшить по косой между собой. Я выкраиваю полоски шириной 3,5-4 см и с захлестом на красивые уголки пристрачиваю лицом к лицу салфетки. 


Отворачиваю бейку на заднюю сторону салфетки, аккуратно заутюживая уголки. С изнанки бейку подворачиваю и заутюживаю. 


Отстрачиваю косую бейку по лицу прямо шов в шов, тем самым захватывая строчкой нижнюю сторону подвернутой бейки. 


Салфетки под тарелки готовы - пора звать гостей на чашку чая! 


Удачных Вам мастер-классов! 

2 комментария:

  1. Очень давно я искала такой мастер-класс! Чтобы подробно было описано, как шить салфетки! Понравился очень! И блог такой интересный С удовольствием становлюсь ПЧ. И приглашаю в гости!http://lesnojnarod.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Очень изящная салфеточка , мне очень близок такой стиль,
    спасибо, возьму МК на заметку!

    ОтветитьУдалить