вторник, 9 июля 2013 г.

Мастер-класс "Игольница"/Master class "Needle book"

Мастер-класс по изготовлению книжечки-игольницы. Мне кажется, что именно книжечка более удобна для хранения иголок и булавок, поэтому и решилась на такой эксперимент.

Равномерная ткань Murano, нитки DMC, киперная тесьма, фетр
Для игольницы нам понадобятся: полотно с вышивкой для передней части обложки книжечки, ткань для задней части обложки и фетр для страничек, куда будут вставляться иголки или булавки.


Для придания протности обложке и корешку вырезаем из картона основу нужного размера, я помечаю размеры края, что бы не перепутать.


Чтобы с лицевой стороны наша книжка имела слегка выпуклую обложку вырезаем под картон такого же размера тонкий поролон.


Для обтягивания обложки тканью нужно сшить переднюю и заднюю части, сложив их лицевой стороной друг к другу прострочить по намеченной линии середины корешка.


Расправляем ткань, сверху кладем поролон, а на него картон и аккуратно заворачивая уголки приклееваем. Я специально взяла коробку из под кофе, что бы видели, что у меня простой картон, а не какой-то специальный. Клей тоже самый простой - Момент кристалл.


Между корешком и обложками лучше оставить несколько лишних миллиметров, так книжечку будет удобнее складывать.


 Желательно склееную обложку положить на сутки под пресс.


Вот так выглядит наша обложка.


Теперь нужно приклеить завязки, петельки с пугвичками или магниты, кому как больше нравится. Мне захотелось сделать разные завязки из тесьмы в тон цветам вышивки.


Делаем заготовки из фетра для страничек, вырезая их на 5 мм меньше, чем наша обложка в развернутом виде. Наметываем середину и прострачиваем. Я беру 2 кусочка фетра, этого вполне достаточно даже для большого количества иголок.


Аккуратно приклеиваем странички по контуру обложки и ее корешку, кладем на сутки под пресс. Игольница готова и может служить нам верой и правдой!


Наслаждаемся и любуемся своей работой.




Удачных Вам мастер-классов! 

2 комментария:

  1. )))Случайно гуляла по Вашему блогу))красиво))получилось,люблю такие простые дизайны.спасибо за МК))

    ОтветитьУдалить