суббота, 4 мая 2013 г.

Мастер-класс "Пасхальные яйца"/Master class "Easter eggs"

Встретились два мастера перед Пасхой и думают, что же им сделать эдакового-такового - точно! Пасхальные яйца. Мастера эти я и сын, а делать мы решили пасхальные яйца с вышивкой из папье-маше. Представляем на Ваш суд наш первый совместный мастер-класс.

Как многие знают - папье-маше делать очень легко, сначала лепим заготовку из пластелина, потом ее обклеиваем мелко-мелко порванной газетой  (но лучше взять тонкую белую бумагу) в 7-8 слоев и даем хорошо просохнуть.


Когда заготовки для яиц высохли, их нужно зашкурить мелкой шкуркой, чтобы не было неровностей на поверхности.


Затем каждую заготовку распиливаем поперек, предварительно начертив линию распила. Я пилила ножовкой для металла. Получившиеся половинки лучше пронумеровать, так Вы не перепутаете их между собой.


Для того, чтобы вырезать ткань для обтягивания яйца нужного размера берем мягкую салфетку и обтягиваем ей половинку яйца - хорошо заминая по краю.


Разглаживаем салфетку, обводим карандашем получившийся край и придаем на припуск 5-7 мм. Вырезаем заготовку для ткани с припуском.


А вот и наша вышивка, которая будет на лицевой стороне пасхальных яиц.


Обводим салфетную заготовку, я пользуюсь исчезающим маркером от Madeira.



Тоже самое проделываем с тканью для задней половинки яйца. Для более выпуклого и гладкого эффекта я ставлю под ткань небольшие кусочки тонкого поролона.


Для фиксации поролона на яйце можно использовать небольшой кусочек двухстороннего скотча. И начинаем обтягивать наши половинки яиц, очень хорошо загибая пальцами края ткани во внутрь.


Чтобы ткань внутри не разошлась и не развернулась проклеиваем ее текстильным клеем, я пользуюсь Prym.



Склееваем между собой обе половинки пасхального яйца.


Тоже самое проделываем и с другими загововками для яиц.





Чтобы половинки лучше склеелись между собой зафиксируем их нетугими резинками, здесь важно не допустить следов передавливания.


Для каждого из пасхальных яиц делаем свой бантик, который будет служить украшением, скроет шов и за него можно будет подвесить яйца..


УРА! Наша красота готова! Всех с Пасхой!



А вот так мы подвесили яйца для украшения пасхальной корзины.


Удачных Вам мастер-классов! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий